TOP

                  緊扣新發展主線,努力拓展學科競賽優勢——無為中學2009-2010學年度全力推進學科奧賽工作綜述
                  【發表時間:2009-12-26 13:17:04 】 【來源:】 【作者: 】文字放縮【 】 【瀏覽次數:3972次 】

                  近年來,國內各知名大學都爭相擴大自主招生規模,像清華北大這樣的名校,放在自主招生上的名額越來越多,學生通過高考擠進清華北大將越來越困難。這樣,能否爭得清華北大的自主招生資格就顯得尤為重要,而這些名校的自主招生資格都與各類學科競賽的獲獎等次掛鉤。根據新形勢,我校近年來狠抓學科競賽,力爭學科競賽多出成果,出好成果,使學科競賽成為與科技創新教育并駕齊驅的推動我校走特色化發展道路的兩駕馬車。

                  一、確立具體目標,力爭省內一流。

                  我校學科競賽具有一定的基礎,從近5年來的情況看,已在全國數學、物理、化學、生物、信息等五大學科奧賽全國聯賽中獲得省級獎200多人次。學校決心進一步拓展學科競賽優勢,放眼全省、全國,以省內外奧賽成績突出的河北衡水中學、江蘇啟東中學和湖北黃岡中學為學習榜樣,瞄準全國和國際奧賽金牌目標,努力趕超,力爭盡快擠入省內一流的位置。

                  二、創新措施辦法,大力推進奧賽工作。

                  在新的起點上,我們主要做了如下幾方面的工作。

                  1、加強領導,健全組織。學校認真分析了與奧賽先進學校的差距,首先充實完善了學科奧賽領導小組,加強了領導作用,突出了奧賽地位。

                  2、營造氛圍,形成氣候。學校注重樹立典型,利用宣傳欄、校園網等一切可供利用的資源,大力宣傳表彰學科競賽中涌現出的優秀教練員和優秀奧賽選手,進一步激發了師生踴躍參與奧賽的熱情。

                  3、分工負責,明確責任。我們把奧賽短期集訓班作為奧賽基層單位,把奧賽班班主任和各學科奧賽教練員作為奧賽第一責任人。高中三個年級的教練員相對穩定,各年級奧賽班和教練員比學趕超,充分調動了教師的積極性。

                  4、厲煉精兵,培養骨干。與省內外奧賽先進學校相比,高精尖的奧賽指導教師短缺是制約競賽水平提高的“瓶頸”,我們注重在普及基礎上打造高水平的教練員隊伍,造就領軍人物。學校積極創造條件,讓教師和學生到外地參加由國家和各地集訓隊組織的集中培訓,同時發揮集體備課優勢,升華奧賽輔導水平。    

                  三、成效顯現,又創奧賽佳績

                  在全校師生尤其是奧賽教練員和選手的共同努力下,我校2009-2010學年度奧賽再創佳績。在全國中學生物理競賽(安徽賽區)中,有25名同學獲獎,其中獲省級獎人數占巢湖市全市獲獎人數的1/3多,省二等獎以上獲獎人數占全市一半;在全國中學生化學聯賽(安徽賽區)中,有18名同學獲獎,其中獲省級獎人數亦占巢湖市全市獲獎人數的1/3多;在全國中學生生物競賽(安徽賽區)中,又有15名同學獲獎;在2009年全國中學生數學聯賽(安徽賽區)中,我校共有5名同學獲獎。

                   “長風破浪會有時,直掛云帆濟滄海”。我校將以取得的新成績、新榮譽為契機和新起點,團結奮進,開拓創新,努力拓展學科競賽優勢,使我校的教育教學再上新臺階,為促進無為教育事業的發展、構建和諧無為做出新的貢獻。

                  附表1:

                  在2009年全國中學生物理競賽(安徽賽區)中,我校共有25名同學獲獎。

                  獲獎學生

                  所在班級

                  獲獎等級

                  輔導教師

                  丁浩植

                  高三(3)

                  省二等獎

                  朱中兵

                  肖  政

                  高三(7)

                  省二等獎

                  朱中兵  張興紅

                  孫孟琪

                  高三(3)

                  省二等獎

                  朱中兵

                  葉  超

                  高三(4)

                  省二等獎

                  朱中兵  張興紅

                  萬常昊

                  高三(1)

                  省二等獎

                  朱中兵  萬昌來

                  周洪宇

                  高三(8)

                  省二等獎

                  朱中兵  萬昌來

                  汪  凱

                  高三(2)

                  省二等獎

                  朱中兵  巫先景

                  丁晨曦

                  高三(10)

                  省三等獎

                  朱中兵  蔣杜宏

                  李雪峰

                  高三(10)

                  省三等獎

                  朱中兵  蔣杜宏

                  邾國慶

                  高三(5)

                  省三等獎

                  朱中兵  萬昌來

                  范  濤

                  高三(8)

                  省三等獎

                  朱中兵  萬昌來

                  徐曉峰

                  高三(7)

                  省三等獎

                  朱中兵  張興紅

                  劉明勝

                  高三(9)

                  省三等獎

                  朱中兵  張興紅

                  周宇澄

                  高三(7)

                  省三等獎

                  朱中兵  張興紅

                  古應根

                  高三(3)

                  省三等獎

                  朱中兵

                  梅  翔

                  高三(6)

                  省三等獎

                  朱中兵

                  朱子疏

                  高三(1)

                  省三等獎

                  朱中兵  萬昌來

                  徐云飛

                  高三(11)

                  市一等獎

                  朱中兵  蔣杜宏

                  汪媛慧

                  高三(9)

                  市一等獎

                  朱中兵  張興紅

                  胡必君

                  高三(11)

                  市一等獎

                  朱中兵  蔣杜宏

                  潘軍軍

                  高三(5)

                  市一等獎

                  朱中兵  萬昌來

                  陸  浩

                  高三(11)

                  市一等獎

                  朱中兵  蔣杜宏

                  夏  靜

                  高三(7)

                  市一等獎

                  朱中兵  張興紅

                  王  鑫

                  高三(6)

                  市一等獎

                  朱中兵

                  謝志強

                  高三(6)

                  市一等獎

                  朱中兵

                  附表2:

                  在2009年全國中學生化學競賽(安徽賽區)中,我校共有18名同學獲獎。

                  獲獎學生

                  所在班級

                  獲獎等級

                  輔導教師

                  周鵬程

                  高三(10)班

                  省二等獎

                  趙春花  張小華

                  朱子疏

                  高三(1)班

                  省二等獎

                  趙春花

                  章  健

                  高三(1)班

                  省二等獎

                  趙春花

                  陸 浩

                  高三(11)班

                  省三等獎

                  趙春花  錢程

                  姜  濤

                  高三(11)班

                  省三等獎

                  趙春花  錢程

                  肖  政

                  高三(7)班

                  省三等獎

                  趙春花  張小華

                  傅建平

                  高三(1)班

                  省三等獎

                  趙春花

                  古應根

                  高三(3)班

                  省三等獎

                  趙春花

                  阮  濤

                  高三(10)班

                  省三等獎

                  趙春花  張小華

                  汪媛慧

                  高三(9)班

                  省三等獎

                  趙春花  錢程

                  劉明勝

                  高三(9)班

                  省三等獎

                  趙春花  錢程

                  阮  政

                  高三(3)班

                  省三等獎

                  趙春花

                  楊海東

                  高三(4)班

                  省三等獎

                  趙春花  張小華

                  徐曉峰

                  高三(7)班

                  省三等獎

                  趙春花  張小華

                  黃  敏

                  高三(9)班

                  省三等獎

                  趙春花  錢程

                  魯亞松

                  高三(2)班

                  市一等獎

                  趙春花  殷永蘭

                  孫文軍

                  高三(7)班

                  市一等獎

                  趙春花  張小華

                  陸長文

                  高三(6)班

                  市一等獎

                  趙春花

                  附表3:   

                      在2009年全國中學生生物聯賽(安徽賽區)中,我校共有15名同學獲獎。

                  獲獎學生

                  所在班級

                  獲獎等級

                  輔導教師

                  季夢晨

                  高三(7)

                  全國競賽賽區二等獎

                  李紅強

                  朱子疏

                  高三(1)

                  全國競賽賽區三等獎

                  張曉盼

                  呂珊珊

                  高三(11)

                  省三等獎

                  胡亞民

                  蔣  燁

                  高三(9)

                  省三等獎

                  李紅強

                  夏品蘋

                  高三(11)

                  省三等獎

                  胡亞民

                  傅建平

                  高三(1)

                  省三等獎

                  張曉盼

                  陸  浩

                  高三(11)

                  省三等獎

                  胡亞民

                  喬玲玲

                  高三(7)

                  市二等獎

                  李紅強

                  丁慧嫻

                  高三(7)

                  市三等獎

                  李紅強

                  胡  浩

                  高三(7)

                  市三等獎

                  李紅強

                  戴文浩

                  高三(8)

                  市三等獎

                  張  敏

                  夏  靜

                  高三(7)

                  市三等獎

                  李紅強

                  黃  敏

                  高三(9)

                  市三等獎

                  李紅強

                  田斌超

                  高三(4)

                  市三等獎

                  張曉盼

                  周鵬程

                  高三(10)

                  市三等獎

                  李紅強

                  附表4:

                       在2009年全國中學生數學聯賽(安徽賽區)中,我校共有5名同學獲獎。

                  獲獎學生

                  所在班級

                  獲獎等級

                  輔導教師

                  陸浩

                  高三(11)

                  省二等獎

                  代兵  陳本生

                  楊海東

                  高三(4)

                  省三等獎

                  代兵  胡云霞

                  何旭東

                  高三(3)

                  省三等獎

                  倪受凱

                  蘇瀚宇

                  高三(3)

                  省三等獎

                  倪受凱

                  汪媛慧

                  高三(9)

                  省三等獎

                  代兵  陳本生

                   

                  上一篇安徽省無為中學首屆“奧賽之星”榜 下一篇2009年全國中學生化學競賽(安徽..

                  圖片主題

                  大量偷拍情侣自拍视频_国语自产拍在线视频中文_最新国内自拍在线视频